Советы юриста

Как выбрать медучреждение и получить форму 057/у-04?

Иванова Ольга Борисовна

Обратиться в медицинскую организацию, в которой хотелось бы лечиться, можно лично или через своего представителя.

Право на выбор медучреждения и врача регламентирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 N 406н. Обратиться в медицинскую организацию, в которой хотелось бы лечиться, можно лично или через своего представителя. Для этого нужно подготовить письменное заявление и оригиналы документов.

Что дальше?

Далее начинается переписка между поликлиниками. Для начала ваше медучреждение должно узнать о вашем желании сменить «прописку».

  1. Сообщит эту новость организация, получившее заявление, причем в течение двух рабочих дней. Обмен этой информацией может происходить как с помощью обычной почты, так и электронной. 
  1. Ваша медицинская организация должна ответить на это письмо также в течение двух рабочих дней (отсчет идет с момента получения письма). 
  1. После обмена письмами вам сообщат, что теперь вы прикреплены к другому медучреждению. Уведомление об этом получит страховая компания и поликлиника, в которой вы наблюдались раньше.

Как получить форму 057/у-04

Если вам нужна плановая специализированная медицинская помощь, необходимо получить форму 057/у-04. Выдача направления регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 255. Справку заполняет лечащий врач в поликлинике. В документе указывается лечебное учреждение, в которое направляется пациент, и прописывается дата и время обращения за помощью.

Предварительно ознакомьтесь с перечнем медицинских организаций, участвующих в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Обратите внимание на сроки лечения, прописанные в этой программе. Врач обязан рассказать, в каком учреждении получить специализированную помощь можно быстрее, а в каком придется ждать дольше. Если вы хотите попасть в конкретное место и готовы подождать, врач сделает соответствую пометку в документации.

Что делать, если отказ?

Боритесь за свои права, если лечащий врач отказывается выдавать форму 057/у-04. В письменном заявление на имя главного врача необходимо ссылаться на п. 3 ст. 10 Закона №323-ФЗ.

Если у вас возникли вопросы, звоните на горячую линию 8-800-30-10-20-9 Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Также можно заполнить форму на сайте www.russcpa.ru, приложив документы. Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную консультацию наших юристов!

Поделиться:

Читайте также
Немецкое качество и безупречный комфорт: открываем секреты нижнего белья

Каждая женщина знает: выбор удобного качественного нижнего белья — настоящий квест. Одно жмет, другое не устраивает по форме, третье впивается в плечи... Читать далее

Как пройти диагностику и лечение без нарушений трудового и семейного законодательства

Наш юрист дает ответы на самые распространенные вопросы, связанные с трудовым законодательством. Они помогут вам спокойно проходить лечение и чувствовать себя более уверенно. Читать далее

Как рассказать о диагнозе окружающим?

Вместе мы – сила. Это емкое выражение актуально для многих сфер жизни. Но на приеме я все чаще слышу от своих пациентов, что окружающим нет никакого дела до их переживаний... Читать далее

Терапия рака молочной железы: как это происходит

В лечении рака молочной железы (РМЖ) основное место занимает хирургический метод, предполагающий удаление новообразования... Читать далее

Советы специалистов: